24.2 C
Argentina
lunes, 18 octubre,2021
Dólar: BNA: $98,50/ $104,50 Blue: $184,00 / $187,00
Riesgo País: 1631 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    52.645.058
    Recuperados
    5.130.084
    Muertes
    115.444
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    52.645.058
    Recuperados
    5.130.084
    Muertes
    115.444
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES Atención: tres partidos cambian de horario en la fecha definitoria de la...

    Atención: tres partidos cambian de horario en la fecha definitoria de la Copa de la Liga Profesional

    En la antesala al comienzo de la acción, la Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció modificaciones en la programación de la última fecha de la fase de grupos de la Copa de la Liga, que se vislumbra determinante debido a que se dirimirán los últimos cuatro pasajes disponibles hacia los cuartos de final. Hasta el momento, los únicos equipos clasificados a la siguiente ronda son Colón de Santa Fe, Estudiantes de La Plata (ambos en la Zona A), Vélez y Boca (los dos de la Zona B).

    En este escenario, los compromisos entre Colón-Unión, en el marco del clásico santafesino y del choque interzonal de la jornada, Huracán-Independiente y Lanús-Talleres se retrasaron 45 minutos y se disputarán en simultáneo el domingo 9 de mayo, a partir de las 18 (en primera instancia, estaban previstos para las 17.15). Según informó el organismo rector del certamen, los cambios responden a la necesidad de respetar las medidas de Seguridad y Salud Pública de la provincia de Santa Fe.

    En consecuencia, el ente que gestiona al campeonato de Primera División tuvo que recibir la aprobación de Conmebol para postergar por dos horas el enfrentamiento entre Talleres y Deportes Tolima por el cuarto capítulo del Grupo G de la Copa Sudamericana. De esta manera, el conjunto cordobés recibirá al cuadro colombiano en el estadio Mario Alberto Kempes el martes 11/5, desde las 21.30, y podrá gozar de las 48 horas reglamentarias de descanso antes del cotejo.

    La programación actualizada de la fecha 13 de la Copa de la Liga

    Sábado 8 de mayo

    13.00 Godoy Cruz – Banfield
    Árbitro: Pablo Dóvalo

    15.30 Gimnasia – Vélez
    Árbitro: Jael Falcón Pérez

    15.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
    Árbitro: Silvio Trucco

    18.00 Patronato – Boca
    Árbitro: Hernán Mastrángelo

    Domingo 9 de mayo

    10.00 Arsenal – Central Córdoba
    Árbitro: Jorge Baliño

    12.10 Argentinos – Estudiantes
    Árbitro: Germán Delfino

    14.30 Racing – San Lorenzo
    Árbitro: Darío Herrera

    14.30 Platense – Rosario Central
    Árbitro: Facundo Tello

    14.30 River – Aldosivi
    Árbitro: Pablo Echavarría

    18.00 Lanús – Talleres
    Árbitro: Fernando Espinoza

    18.00 Huracán-Independiente
    Árbitro: Fernando Echenique

    18.00 Colón – Unión
    Árbitro: Ariel Penel

    21.00 Newell’s – Sarmiento
    Árbitro: Leandro Rey Hilfer

    " "

    Más Leídas

    #DefenderLoNuestro

    La vicepresidenta de la Nación encabezó un acto en Río Gallegos junto a la gobernadora local, Alicia Kirchner, para inaugurar la zona...

    Coronavirus: Informan 38 muertos y 912 nuevos casos en las últimas 24 horas

    Desde el último reporte diario emitido sobre la situación epidemiológica del país, el Ministerio de Salud de la Nación informó 912 nuevos...

    Bolivia denuncia que implicados en el crimen de Jovenel Moïse intentaron atentar contra Luis Arce

    A través de una conferencia, el ministro de Gobierno de Bolivia, Carlos Eduardo Del Castillo, aseguró que el 16 de octubre de 2020, es...

    Horror en Santiago del Estero: Sometían a nenes al “juego de la violación”

    Este lunes se conocieron detalles del Juego de la Violación, un hecho que genera conmoción en Santiago del Estero. Un hombre de...

    Alberto Fernández anunció cambios para la Tarjeta Alimentar

    El presidente de la Nación se juntó en Casa Rosada con el ministro de Desarrollo Social, Juan Zabaleta, y la titular de...
    " "
    " "

    En la antesala al comienzo de la acción, la Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció modificaciones en la programación de la última fecha de la fase de grupos de la Copa de la Liga, que se vislumbra determinante debido a que se dirimirán los últimos cuatro pasajes disponibles hacia los cuartos de final. Hasta el momento, los únicos equipos clasificados a la siguiente ronda son Colón de Santa Fe, Estudiantes de La Plata (ambos en la Zona A), Vélez y Boca (los dos de la Zona B).

    En este escenario, los compromisos entre Colón-Unión, en el marco del clásico santafesino y del choque interzonal de la jornada, Huracán-Independiente y Lanús-Talleres se retrasaron 45 minutos y se disputarán en simultáneo el domingo 9 de mayo, a partir de las 18 (en primera instancia, estaban previstos para las 17.15). Según informó el organismo rector del certamen, los cambios responden a la necesidad de respetar las medidas de Seguridad y Salud Pública de la provincia de Santa Fe.

    En consecuencia, el ente que gestiona al campeonato de Primera División tuvo que recibir la aprobación de Conmebol para postergar por dos horas el enfrentamiento entre Talleres y Deportes Tolima por el cuarto capítulo del Grupo G de la Copa Sudamericana. De esta manera, el conjunto cordobés recibirá al cuadro colombiano en el estadio Mario Alberto Kempes el martes 11/5, desde las 21.30, y podrá gozar de las 48 horas reglamentarias de descanso antes del cotejo.

    La programación actualizada de la fecha 13 de la Copa de la Liga

    Sábado 8 de mayo

    13.00 Godoy Cruz – Banfield
    Árbitro: Pablo Dóvalo

    15.30 Gimnasia – Vélez
    Árbitro: Jael Falcón Pérez

    15.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
    Árbitro: Silvio Trucco

    18.00 Patronato – Boca
    Árbitro: Hernán Mastrángelo

    Domingo 9 de mayo

    10.00 Arsenal – Central Córdoba
    Árbitro: Jorge Baliño

    12.10 Argentinos – Estudiantes
    Árbitro: Germán Delfino

    14.30 Racing – San Lorenzo
    Árbitro: Darío Herrera

    14.30 Platense – Rosario Central
    Árbitro: Facundo Tello

    14.30 River – Aldosivi
    Árbitro: Pablo Echavarría

    18.00 Lanús – Talleres
    Árbitro: Fernando Espinoza

    18.00 Huracán-Independiente
    Árbitro: Fernando Echenique

    18.00 Colón – Unión
    Árbitro: Ariel Penel

    21.00 Newell’s – Sarmiento
    Árbitro: Leandro Rey Hilfer

    Más Leídas

    #DefenderLoNuestro

    La vicepresidenta de la Nación encabezó un acto en Río Gallegos junto a la gobernadora local, Alicia Kirchner, para inaugurar la zona...

    Coronavirus: Informan 38 muertos y 912 nuevos casos en las últimas 24 horas

    Desde el último reporte diario emitido sobre la situación epidemiológica del país, el Ministerio de Salud de la Nación informó 912 nuevos...

    Bolivia denuncia que implicados en el crimen de Jovenel Moïse intentaron atentar contra Luis Arce

    A través de una conferencia, el ministro de Gobierno de Bolivia, Carlos Eduardo Del Castillo, aseguró que el 16 de octubre de 2020, es...

    Horror en Santiago del Estero: Sometían a nenes al “juego de la violación”

    Este lunes se conocieron detalles del Juego de la Violación, un hecho que genera conmoción en Santiago del Estero. Un hombre de...

    Alberto Fernández anunció cambios para la Tarjeta Alimentar

    El presidente de la Nación se juntó en Casa Rosada con el ministro de Desarrollo Social, Juan Zabaleta, y la titular de...