19.2 C
Argentina
miércoles, 19 enero,2022
Dólar: BNA: $103,00/ $109,00 Blue: $207,00 / $209,00
Riesgo País: 1910 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    5.739.326
    Recuperados
    5.354.411
    Muertes
    117.245
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    5.739.326
    Recuperados
    5.354.411
    Muertes
    117.245
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio ESPECTÁCULOS Conocé todos los ganadores de los Premios Oscar

    Conocé todos los ganadores de los Premios Oscar

    La 93ra edición de los Premios Oscar se dio en pleno contexto de pandemia de coronavirus, por lo que el evento más importante de la temporada de premios de Hollywood debió postergarse dos meses y se realizó finalmente en dos sedes. Por un lado, en el mítico Teatro Dolby, y por otro, en la Union Station de Los Ángeles, estación de los años 30 elegida principalmente para poder cumplir con las normas protocolares y el distanciamiento social en esta nueva era de “normalidad”.  

    “Normadland”, de Chloé Zhao, se llevó la estatuilla a Mejor Película.

    A continuación, el listado completo de los ganadores del importante galardón:  
     
    Mejor película: “Nomadland”, de Chloé Zhao. 
     
    Mejor Dirección: Chloé Zhao (“Nomadland”). 
     
    Mejor Actriz Protagonista: Frances McDormand (“Nomadland”). 
     
    Mejor Actor Protagonista: Anthony Hopkins (“El padre”). 
     
    Mejor Actriz de RepartoYuh-Jung Youn (“Minari”). 
     
    Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya (“Judas y el mesías negro”). 
     
    Mejor Guion OriginalEmerald Fennell por “Hermosa venganza”. 
     
    Mejor Guion Adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller por “El padre”. 
     
    Mejor cinematografía: Erik Messerschmidt (“Mank”). 
     
    Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen (“El sonido del metal”). 
     
    Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale por “Mank”. 
     
    Mejor diseño de vestuario: Ann Roth por “La madre del blues”. 
     
    Mejor Sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés Navarrete y Phillip Bladh por “El sonido del metal”. 
     
    Mejor maquillaje y peluquería: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson por “La madre del blues”. 
     
    Mejor Banda de sonido: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por “Soul”. 
     
    Mejor Canción original: “Fight for You” de “Judas y el mesías negro” – H.E.R., D’Mile y Tiara Thomas. 
     
    Mejores Efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Soctt R. Fisher por “Tenet”. 
     
    Mejor Largometraje Documental: “Mi maestro el pulpo”, de Pippa Ehrlich y James Reed. 
     
    Mejor Cortometraje Documental: “Colette”, de Anthony Giacchino y Alice Doyard. 
     
    Mejor largometraje animado: “Soul”, de Pete Docter y Kemp Powers. 
     
    Mejor corto animado: “If Anything Happens I Love You”. 
     
    Mejor corto de ficción: “Two Distant Strangers”, de Travon Free y Martin Desmond Roe. 
     
    Mejor Filme Internacional: “Otra ronda” (Dinamarca), de Thomas Vinterberg. 

    " "

    Lo último

    Vecchio se vacunará a pesar de estar en contra de la...

    Emiliano Vecchio, mediocampista de Rosario Central, decidió vacunarse a pesar de haberse mostrado en contra de la inoculación. Se debe a la...
    " "