Escándalo: Una enfermera se desmayó después de recibir la vacuna de Pfizer

Mundo Poder Noticias

18 diciembre, 2020

La vacuna de Pfizer es mirada con recelo por el momento por las dudas que genera en cuanto a la seguridad y el episodio que tuvo lugar en Tennessee, en Estados Unidos, con una enfermera genera aún más desconfianza. Una trabajadora de la salud recibió la vacuna contra el covid-19 y minutos después cuando daba declaraciones a la prensa comenzó a sentirse mal y se desmayó.

https://www.youtube.com/watch?v=unqeVhQ4pmg&feature=youtu.be

En las imágenes que quedaron a la vista de todos se puede ver como la mujer se toca la cabeza tras sentir un malestar después ofrece disculpas a los presentes y cuando intenta dar unos pasos y se desmaya.

“Lo siento, me siento muy mareada. Lo siento”, se la escucha decir Tiffany Dover frente a las cámaras, instantes antes de desvanecerse y desmayarse. Los médicos que estaban presentes en la sala notaron su malestar y pudieron sujetarla antes de que se cayera directamente al suelo.

Desde el hospital salieron a aclarar que la inyección de la vacuna no tuvo nada que ver con el desmayo, hay que destacar que minutos después del desmayo, la enfermera se recuperó y dijo frente a los medios que padece una dolencia que se hace que se desmaye cuando sufre dolor.

“Me di cuenta de repente. Pude sentir que se acercaba. Me sentí un poco desorientada, pero ahora me siento bien, y el dolor en mi brazo ha desaparecido”, sostuvo la enfermera.

La enfermera se desvaneció frente a todas las cámaras en medio de una conferencia de prensa

Una vacuna con problemas

Cabe recordar que días atrás en medio del proceso de vacunación contra el coronavirus de Pfizer-BioNTech, otra trabajadora de la salud de un hospital en el estado de Alaska, en Estados Unidos, tuvo una “reacción alérgica grave”. 

Desde el Hospital Bartlett de la ciudad de Juneau señalaron que los 96 trabajadores del centro asistencial que recibieron la vacuna el pasado martes ya estuvieron en observación durante 30 minutos después de su aplicación.

En tanto la mujer de “mediana edad”, que no tenía antecedentes de sufrir alergias,  empezó a sentir molestias a los 10 minutos de iniciado el periodo y tomó benadryl, un antihistamínico.

Después de permanecer varias horas hospitalizada, en la mañana del miércoles la mujer dejó de recibir medicamentos y se esperaba que le dieran de alta en horas de la noche.

Deja una respuesta

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la política de privacidad y los términos de servicio de Google.