21 C
Argentina
viernes, 14 mayo,2021
Dólar: BNA: $93,00/ $99,00 Blue: $150,00 / $153,00
Riesgo País: 1596 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    156.384.429
    Recuperados
    92.632.718
    Muertes
    3.257.322
    Confirmados
    3.242.103
    +24079
    Recuperados
    2.869.341
    Muertes
    69.254
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    156.384.429
    Recuperados
    92.632.718
    Muertes
    3.257.322
    Confirmados
    3.242.103
    +24079
    Recuperados
    2.869.341
    Muertes
    69.254
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES La agenda de la Copa Libertadores: calendario y TV de los partidos...

    La agenda de la Copa Libertadores: calendario y TV de los partidos de la fase de grupos

    Las incertidumbres se disipan, la ansiedad crece y el tiempo de espera se termina. Luego de la suspensión de 187 días ocasionada por la propagación de la pandemia del coronavirus, este martes se reanudará la actividad oficial de la Copa Libertadores. El certamen continental regresará con la tercera fecha de la fase de grupos y en la jornada de reinicio se llevarán a cabo cuatro compromisos: Jorge Wilstermann vs. Atlético Paranaense, Peñarol vs. Colo Colo (Grupo C), Binacional vs. Liga de Quito (Grupo D) y Santos vs. Olimpia (Grupo G).

    Los elencos argentinos volverán a competir a partir del próximo jueves 17 de septiembre debido a que la Conmebol les otorgó dos días más de preparación a causa de la demora en sus regresos a los entrenamientos presenciales. River visitará a San Pablo de Brasil, Boca viajará a Asunción para jugar ante Libertad de Paraguay, Racing se enfrentará con Nacional de Uruguay en Avellaneda, Defensa y Justicia recibirá a Delfín de Ecuador y Tigre se medirá con Guaraní en Paraguay.

    Las actuales posiciones de los ocho grupos de la Copa Libertadores.

    Días, horarios y TV de las últimas cuatro fechas de la fase de grupos:

    Grupo A

    17/09 Independiente del Valle vs. Flamengo (21 Hs., Fox Sports 2 / Facebook Watch)

    17/09 Barcelona vs. Junior (23 Hs., ESPN / Facebook Watch)

    22/09 Barcelona vs. Flamengo (19.15 Hs., Fox Sports)

    22/09 Junior vs. Independiente del Valle (21.30 Hs., Fox Sports)

    30/09 Junior vs. Barcelona (21.30 Hs., Fox Sports)

    30/09 Flamengo vs. Independiente del Valle (21.30 Hs., ESPN)

    21/10 Independiente del Valle vs. Barcelona (21.30 Hs., a confirmar)

    21/10 Flamengo vs. Junior (21.30 Hs., a confirmar)

    Grupo B

    16/09 Bolívar vs. Palmeiras (21.30 Hs., Fox Sports 2)

    17/09 Guaraní vs. TIGRE (23 Hs., Fox Sports / Facebook Watch)

    22/09 TIGRE vs. Bolívar (19.15 Hs., ESPN)

    23/09 Guaraní vs. Palmeiras (21.30 Hs., ESPN)

    30/09 Palmeiras vs. Bolivar (19.15 Hs., ESPN)

    01/10 TIGRE vs. Guaraní (21 Hs., ESPN)

    21/10 Bolívar vs. Guaraní (21.30 Hs., a confirmar)

    21/10 Palmeiras vs. TIGRE (21.30 Hs., a confirmar)

    Grupo C

    15/09 Wilstermann vs. Atlético Paranaense (19.15 Hs., ESPN 2)

    15/09 Colo Colo vs. Peñarol (19.15 Hs., Fox Sports)

    23/09 Atlético Paranaense vs. Colo Colo (19.15 Hs., Fox Sports)

    24/09 Wilstermann vs. Peñarol (19 Hs., ESPN)

    29/09 Peñarol vs. Colo Colo (19.15 Hs., Fox Sports)

    29/09 Atlético Paranaense vs. Wilstermann (21.30 Hs., ESPN)

    20/10 Peñarol vs. Atlético Paranaense (21.30 Hs., a confirmar)

    20/10 Colo Colo vs. Wilstermann (21.30 Hs., a confirmar)

    Grupo D

    15/09 Binacional vs. Liga de Quito (21.30 Hs., ESPN 2)

    17/09 San Pablo vs. RIVER (19 Hs., ESPN 2 / Facebook Watch)

    22/09 Liga de Quito vs. San Pablo (21.30 Hs., ESPN)

    22/09 Binacional vs. RIVER (21.30 Hs., ESPN)

    29/09 Liga de Quito vs. Binacional (21.30 Hs., Fox Sports)

    30/09 RIVER vs. San Pablo (21.30 Hs., ESPN)

    20/10 RIVER vs. Liga de Quito (21.30 Hs., ESPN)

    20/10 San Pablo vs. Binacional (21.30 Hs., a confirmar)

    Grupo E

    16/09 Internacional vs. América de Cali (19.15 Hs., ESPN 2)

    16/09 Universidad Católica vs. Gremio (21.30 Hs., Fox Sports)

    23/09 América de Cali vs. Universidad Católica (21.30 Hs., Fox Sports)

    23/09 Internacional vs. Gremio (21.30 Hs., ESPN)

    29/09 Gremio vs. Universidad Católica (19.15 Hs., ESPN)

    29/09 América de Cali vs. Internacional (21.30 Hs., Fox Sports)

    22/10 Universidad Católica vs. Internacional (21.30 Hs., a confirmar)

    22/10 Gremio vs. América de Cali (21.30 Hs., a confirmar)

    Grupo F

    16/09 Estudiantes de Mérida vs. Alianza Lima (19.15 Hs., Fox Sports 2)

    17/09 RACING vs. Nacional (17 Hs., Fox Sports)

    22/09 Estudiantes de Mérida vs. Nacional (19.15 Hs., Fox Sports)

    23/09 Alianza Lima vs. RACING (21.30 Hs., Fox Sports)

    30/09 Nacional vs. RACING (19.15 Hs., Fox Sports)

    30/09 Alianza Lima vs. Estudiantes de Mérida (21.30 Hs., ESPN)

    21/10 Nacional vs. Alianza Lima (19.15 Hs., a confirmar)

    21/10 RACING vs. Estudiantes de Mérida (19.15 Hs., a confirmar)

    Grupo G

    15/09 Santos vs. Olimpia (21.30 Hs., Fox Sports 2)

    17/09 DEFENSA Y JUSTICIA vs. Delfín (19 Hs., ESPN)

    23/09 DEFENSA Y JUSTICIA vs. Olimpia (19.15 Hs., Fox Sports)

    24/09 Delfín vs. Santos (23 Hs., ESPN)

    01/10 Olimpia vs. Santos (19 Hs., ESPN)

    01/10 Delfín vs. DEFENSA Y JUSTICIA (23 Hs., Fox Sports)

    20/10 Olimpia vs. Delfín (19.15 Hs., a confirmar)

    20/10 Santos vs. DEFENSA Y JUSTICIA (19.15 Hs., a confirmar)

    Grupo H

    16/09 Independiente Medellín vs. Caracas (21.30 Hs., ESPN 2)

    17/09 Libertad vs. BOCA (21 Hs., ESPN 2 / Facebook Watch)

    23/09 Caracas vs. Libertad (19.15 Hs., ESPN)

    24/09 Independiente Medellín vs. BOCA (21 Hs., ESPN)

    29/09 BOCA vs. Libertad (21.30 Hs., ESPN)

    30/09 Caracas vs. Independiente Medellín (19.15 Hs., a confirmar)

    22/10 Libertad vs. Independiente Medellín (21.30 Hs., a confirmar)

    22/10 BOCA vs. Caracas (19.15 Hs., ESPN)

    " "

    Más Leídas

    Los mensajes de Juan Román Riquelme al plantel de Boca en el cónclave previo al Superclásico

    En el horizonte comienza a vislumbrarse una nueva edición del Superclásico. Boca y River se enfrentarán este domingo, desde las 17.30, en...

    Fabiola Yañez se quedará en Europa para participar de diversos eventos

    La Primera Dama extenderá su permanencia en Roma para reencontrarse con el Papa Francisco y formar parte de una actividad que tiene...

    El Banco Nación y Provincia subsidiarán a quienes tengan créditos hipotecarios UVA

    “Hemos avanzado con el Banco Central, que rige al sistema financiero, con una resolución para que ningún hipotecado UVA podrá pagar una...

    #EncuentroClave

    Dentro del contexto de su gira por Europa, el presidente Alberto Fernández aprovechó para reunirse con la titular del Fondo Monetario Internacional...

    Marcelo Tinelli pidió licencia y dejará la presidencia de San Lorenzo: “Es doloroso y necesario”

    San Lorenzo atraviesa horas convulsionadas. En el marco de una temporada adversa, el equipo no logró ingresar a la Copa Libertadores, tampoco...
    " "

    Las incertidumbres se disipan, la ansiedad crece y el tiempo de espera se termina. Luego de la suspensión de 187 días ocasionada por la propagación de la pandemia del coronavirus, este martes se reanudará la actividad oficial de la Copa Libertadores. El certamen continental regresará con la tercera fecha de la fase de grupos y en la jornada de reinicio se llevarán a cabo cuatro compromisos: Jorge Wilstermann vs. Atlético Paranaense, Peñarol vs. Colo Colo (Grupo C), Binacional vs. Liga de Quito (Grupo D) y Santos vs. Olimpia (Grupo G).

    Los elencos argentinos volverán a competir a partir del próximo jueves 17 de septiembre debido a que la Conmebol les otorgó dos días más de preparación a causa de la demora en sus regresos a los entrenamientos presenciales. River visitará a San Pablo de Brasil, Boca viajará a Asunción para jugar ante Libertad de Paraguay, Racing se enfrentará con Nacional de Uruguay en Avellaneda, Defensa y Justicia recibirá a Delfín de Ecuador y Tigre se medirá con Guaraní en Paraguay.

    Las actuales posiciones de los ocho grupos de la Copa Libertadores.

    Días, horarios y TV de las últimas cuatro fechas de la fase de grupos:

    Grupo A

    17/09 Independiente del Valle vs. Flamengo (21 Hs., Fox Sports 2 / Facebook Watch)

    17/09 Barcelona vs. Junior (23 Hs., ESPN / Facebook Watch)

    22/09 Barcelona vs. Flamengo (19.15 Hs., Fox Sports)

    22/09 Junior vs. Independiente del Valle (21.30 Hs., Fox Sports)

    30/09 Junior vs. Barcelona (21.30 Hs., Fox Sports)

    30/09 Flamengo vs. Independiente del Valle (21.30 Hs., ESPN)

    21/10 Independiente del Valle vs. Barcelona (21.30 Hs., a confirmar)

    21/10 Flamengo vs. Junior (21.30 Hs., a confirmar)

    Grupo B

    16/09 Bolívar vs. Palmeiras (21.30 Hs., Fox Sports 2)

    17/09 Guaraní vs. TIGRE (23 Hs., Fox Sports / Facebook Watch)

    22/09 TIGRE vs. Bolívar (19.15 Hs., ESPN)

    23/09 Guaraní vs. Palmeiras (21.30 Hs., ESPN)

    30/09 Palmeiras vs. Bolivar (19.15 Hs., ESPN)

    01/10 TIGRE vs. Guaraní (21 Hs., ESPN)

    21/10 Bolívar vs. Guaraní (21.30 Hs., a confirmar)

    21/10 Palmeiras vs. TIGRE (21.30 Hs., a confirmar)

    Grupo C

    15/09 Wilstermann vs. Atlético Paranaense (19.15 Hs., ESPN 2)

    15/09 Colo Colo vs. Peñarol (19.15 Hs., Fox Sports)

    23/09 Atlético Paranaense vs. Colo Colo (19.15 Hs., Fox Sports)

    24/09 Wilstermann vs. Peñarol (19 Hs., ESPN)

    29/09 Peñarol vs. Colo Colo (19.15 Hs., Fox Sports)

    29/09 Atlético Paranaense vs. Wilstermann (21.30 Hs., ESPN)

    20/10 Peñarol vs. Atlético Paranaense (21.30 Hs., a confirmar)

    20/10 Colo Colo vs. Wilstermann (21.30 Hs., a confirmar)

    Grupo D

    15/09 Binacional vs. Liga de Quito (21.30 Hs., ESPN 2)

    17/09 San Pablo vs. RIVER (19 Hs., ESPN 2 / Facebook Watch)

    22/09 Liga de Quito vs. San Pablo (21.30 Hs., ESPN)

    22/09 Binacional vs. RIVER (21.30 Hs., ESPN)

    29/09 Liga de Quito vs. Binacional (21.30 Hs., Fox Sports)

    30/09 RIVER vs. San Pablo (21.30 Hs., ESPN)

    20/10 RIVER vs. Liga de Quito (21.30 Hs., ESPN)

    20/10 San Pablo vs. Binacional (21.30 Hs., a confirmar)

    Grupo E

    16/09 Internacional vs. América de Cali (19.15 Hs., ESPN 2)

    16/09 Universidad Católica vs. Gremio (21.30 Hs., Fox Sports)

    23/09 América de Cali vs. Universidad Católica (21.30 Hs., Fox Sports)

    23/09 Internacional vs. Gremio (21.30 Hs., ESPN)

    29/09 Gremio vs. Universidad Católica (19.15 Hs., ESPN)

    29/09 América de Cali vs. Internacional (21.30 Hs., Fox Sports)

    22/10 Universidad Católica vs. Internacional (21.30 Hs., a confirmar)

    22/10 Gremio vs. América de Cali (21.30 Hs., a confirmar)

    Grupo F

    16/09 Estudiantes de Mérida vs. Alianza Lima (19.15 Hs., Fox Sports 2)

    17/09 RACING vs. Nacional (17 Hs., Fox Sports)

    22/09 Estudiantes de Mérida vs. Nacional (19.15 Hs., Fox Sports)

    23/09 Alianza Lima vs. RACING (21.30 Hs., Fox Sports)

    30/09 Nacional vs. RACING (19.15 Hs., Fox Sports)

    30/09 Alianza Lima vs. Estudiantes de Mérida (21.30 Hs., ESPN)

    21/10 Nacional vs. Alianza Lima (19.15 Hs., a confirmar)

    21/10 RACING vs. Estudiantes de Mérida (19.15 Hs., a confirmar)

    Grupo G

    15/09 Santos vs. Olimpia (21.30 Hs., Fox Sports 2)

    17/09 DEFENSA Y JUSTICIA vs. Delfín (19 Hs., ESPN)

    23/09 DEFENSA Y JUSTICIA vs. Olimpia (19.15 Hs., Fox Sports)

    24/09 Delfín vs. Santos (23 Hs., ESPN)

    01/10 Olimpia vs. Santos (19 Hs., ESPN)

    01/10 Delfín vs. DEFENSA Y JUSTICIA (23 Hs., Fox Sports)

    20/10 Olimpia vs. Delfín (19.15 Hs., a confirmar)

    20/10 Santos vs. DEFENSA Y JUSTICIA (19.15 Hs., a confirmar)

    Grupo H

    16/09 Independiente Medellín vs. Caracas (21.30 Hs., ESPN 2)

    17/09 Libertad vs. BOCA (21 Hs., ESPN 2 / Facebook Watch)

    23/09 Caracas vs. Libertad (19.15 Hs., ESPN)

    24/09 Independiente Medellín vs. BOCA (21 Hs., ESPN)

    29/09 BOCA vs. Libertad (21.30 Hs., ESPN)

    30/09 Caracas vs. Independiente Medellín (19.15 Hs., a confirmar)

    22/10 Libertad vs. Independiente Medellín (21.30 Hs., a confirmar)

    22/10 BOCA vs. Caracas (19.15 Hs., ESPN)

    Más Leídas

    Los mensajes de Juan Román Riquelme al plantel de Boca en el cónclave previo al Superclásico

    En el horizonte comienza a vislumbrarse una nueva edición del Superclásico. Boca y River se enfrentarán este domingo, desde las 17.30, en...

    Fabiola Yañez se quedará en Europa para participar de diversos eventos

    La Primera Dama extenderá su permanencia en Roma para reencontrarse con el Papa Francisco y formar parte de una actividad que tiene...

    El Banco Nación y Provincia subsidiarán a quienes tengan créditos hipotecarios UVA

    “Hemos avanzado con el Banco Central, que rige al sistema financiero, con una resolución para que ningún hipotecado UVA podrá pagar una...

    #EncuentroClave

    Dentro del contexto de su gira por Europa, el presidente Alberto Fernández aprovechó para reunirse con la titular del Fondo Monetario Internacional...

    Marcelo Tinelli pidió licencia y dejará la presidencia de San Lorenzo: “Es doloroso y necesario”

    San Lorenzo atraviesa horas convulsionadas. En el marco de una temporada adversa, el equipo no logró ingresar a la Copa Libertadores, tampoco...