La agenda de la Copa Libertadores: hora y TV de los 16 partidos de la semana

Mundo Poder Noticias

22 septiembre, 2020

La Copa Libertadores continúa con la actividad en el marco de la cuarta jornada de la fase de grupos, que comenzará este martes. Luego de haber regresado a la competencia oficial el pasado jueves tras más de seis meses, River, Boca, Racing, Defensa y Justicia y Tigre, los cinco elencos argentinos que participan de la actual edición del certamen continental, saldrán al terreno de juego en contextos deportivos diferentes.

Tigre, que cayó ante Guaraní de Paraguay (1-4) y acumuló su tercera derrota en el campeonato internacional, inaugurará la fecha cuando reciba a Bolívar de Bolivia en el estadio José Dellagiovanna, a partir de las 19.15. A continuación, desde las 21.30, River se medirá con Binacional en Perú después de haber empatado con San Pablo en el Morumbí (2-2).

Este martes, iniciará la cuarta jornada de la fase de grupos de la Copa Libertadores, que contará con 16 compromisos esta semana.

El miércoles, a las 19.15, Defensa y Justicia recibe a Olimpia de Paraguay tras haber derrotado a Delfín de Ecuador (3-0). Más tarde, a las 21.30, Racing, que perdió contra Nacional de Montevideo (0-1), chocará con Alianza Lima de Perú como visitante. Por último, luego de haber vencido a Libertad de Paraguay (2-0), Boca se enfrentará el jueves con Independiente Medellín en Colombia, desde las 21.

La agenda de los 16 partidos de esta semana de la Libertadores

Martes 22/9

19.15: Tigre-Bolívar (Fox Sports)
19.15: Barcelona-Flamengo (ESPN)
19.15: Estudiantes de Mérida-Nacional (Fox Sports 2)
21.30: Binacional-River (ESPN 2)
21.30: Liga de Quito-San Pablo (Fox Sports)
21.30: Junior-Independiente del Valle (ESPN)

Miércoles 23/9

19.15: Defensa y Justicia-Olimpia (Fox Sports)
19.15: Caracas-Libertad (ESPN)
19.15: Atlético Paranaense-Colo Colo (Fox Sports 2)
21.30: Alianza Lima-Racing (ESPN 2)
21.30: Guaraní-Palmeiras (Fox Sports 2)
21.30: América de Cali-U. Católica (ESPN)
21.30: Inter-Gremio (Fox Sports)

Jueves 24/9

19.00: Jorge Wilstermann-Peñarol (Fox Sports)
21.00: Independiente Medellín-Boca (ESPN 2)
23.00: Delfín-Santos (ESPN)

Te podria interesar

Añade aquí tu texto de cabecera

Añade aquí tu texto de cabecera

Deja una respuesta

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la política de privacidad y los términos de servicio de Google.