12.9 C
Argentina
domingo, 9 mayo,2021
Dólar: BNA: $93,00/ $99,00 Blue: $148,00 / $151,00
Riesgo País: 1582 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    155.682.975
    Recuperados
    91.943.072
    Muertes
    3.246.476
    Confirmados
    2.450.068
    +24079
    Recuperados
    2.174.625
    Muertes
    56.832
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    155.682.975
    Recuperados
    91.943.072
    Muertes
    3.246.476
    Confirmados
    2.450.068
    +24079
    Recuperados
    2.174.625
    Muertes
    56.832
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES La Copa Sudamericana, en el horizonte: los grupos de los argentinos y...

    La Copa Sudamericana, en el horizonte: los grupos de los argentinos y el formato inédito

    La sede de la Conmebol en la ciudad paraguaya de Luque fue el escenario del sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana. Por primera ocasión desde el desarrollo de su primera edición, que se llevó a cabo en 2002, el segundo certamen de clubes más prestigioso de la región contará con un nuevo formato: los equipos son agrupados en diferentes zonas en búsqueda de los pasajes hacia los octavos de final, donde se sumarán los ocho terceros provenientes de la Copa Libertadores.

    El certamen contará con la participación de seis representantes argentinos: Independiente, Lanús, Newell’s, Rosario Central, Talleres de Córdoba y Arsenal. Además, podría sumarse San Lorenzo en caso de que sea eliminado por Santos de Brasil en el repechaje de la Libertadores (perdió 3-1 en condición de local en la ida). La etapa de grupos estará conformada por los mencionados argentinos, seis brasileños, los 16 clasificados de la primera ronda preliminar y los cuatro perdedores de la Fase 3 de la Libertadores.

    Los primeros cuatro grupos de la nueva edición de la Copa Sudamericana.

    Los grupos de la Copa Sudamericana

    Grupo A: Rosario Central (Argentina), Huachipato (Chile), 12 de octubre (Paraguay) y San Lorenzo o Santos

    Grupo B: Independiente (Argentina), Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Montevideo City Torque o Fénix

    Grupo C: Jorge Wilstermann (Bolivia), Arsenal (Argentina), Ceará (Brasil) y Bolívar o Junior

    Grupo D: Athletico Paranaense (Brasil), Melgar (Perú), Aucas (Ecuador) y Metropolitano (Venezuela)

    Los últimos cuatro grupos de la nueva edición de la Copa Sudamericana.

    Grupo E: Corinthians (Brasil), Sport Huancayo (Perú), River Plate (Paraguay) y Cerro Largo o Peñarol

    Grupo F: Newell’s (Argentina), Palestino (Chile), Atlético Clube Goianiense (Brasil) y Libertad o Atlético Nacional

    Grupo G: Emelec (Ecuador), Deportes Tolima (Colombia), Talleres de Córdoba (Argentina) y Red Bull Bragantino (Brasil)

    Grupo H: Lanús (Argentina), La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) y Gremio o Independiente del Valle

    Defensa y Justicia se proclamó campeón de la última edición de la Sudamericana tras vencer a Lanús en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.

    El calendario del torneo

    Fase de grupo

    Fecha 1: 20, 21 y 22 de abril

    Fecha 2: 27, 27 y 29 de abril

    Fecha 3: 4, 5 y 6 de mayo

    Fecha 4: 11, 12 y 13 de mayo

    Fecha 5: 18, 19 y 20 de mayo

    Fecha 6: 25, 26 y 27 de mayo

    Octavos de final

    Ida: 13, 14 y 15 de julio

    Vuelta: 20, 21 y 22 de julio

    Cuartos de final

    Ida: 10, 11 y 12 de agosto

    Vuelta: 16, 17 y 18 de agosto

    Semifinales

    Ida: 21, 22 y 23 de septiembre

    Vuelta: 28, 29 y 30 de septiembre

    Final

    6 de noviembre

    El calendario del segundo torneo de clubes más importante del territorio sudamericano.

    Los premios del campeonato

    Primera fase: USD 225.000 por partido

    Fase de grupos: USD 300.000 por partido de local (total de USD 900.000 por equipo)

    Eliminados: USD 120.000

    Octavos de final: USD 500.000 por partido

    Cuartos de final: USD 600.000 por partido

    Semifinales: USD 800.000 por partido

    Subcampeón: USD 2.000.000

    Campeón: USD 4.000.000

    " "
    " "

    Más Leídas

    #ComienzaLaGira

    El presidente Alberto Fernández arribó a Portugal, el primero de sus destinos en esta gira por Europa, donde se reunirá con su par Marcelo Rebelo de...

    #SeDesintegróElCohete

    Finalmente, la parte del cohete chino que regresó a la atmósfera se desintegró sobre el océano Índico, según lo informó la...

    Exhibicionista de 73 años quedó detenido por mostrar sus genitales a dos jóvenes

    Un hombre de 73 años de nacionalidad chilena fue detenido tras mostrarle sus genitales a dos jóvenes de 20 años que...

    Falleció Eduardo Gómez, el director del Instituto Argentino de Oceanografía

    Falleció por coronavirus Eduardo Gómez, director del Instituto Argentino de Oceanografía, dependiente de la Universidad Nacional del Sur (UNS) y CONICET.

    Miami: tres heridos en un tiroteo en un shopping

    Nuevamente un episodio propio de una película aterrorizó a todos los presentes en el shopping Aventura Mall, muy concurrido en Miami, Estados...
    " "
    " "
    " "

    La sede de la Conmebol en la ciudad paraguaya de Luque fue el escenario del sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana. Por primera ocasión desde el desarrollo de su primera edición, que se llevó a cabo en 2002, el segundo certamen de clubes más prestigioso de la región contará con un nuevo formato: los equipos son agrupados en diferentes zonas en búsqueda de los pasajes hacia los octavos de final, donde se sumarán los ocho terceros provenientes de la Copa Libertadores.

    El certamen contará con la participación de seis representantes argentinos: Independiente, Lanús, Newell’s, Rosario Central, Talleres de Córdoba y Arsenal. Además, podría sumarse San Lorenzo en caso de que sea eliminado por Santos de Brasil en el repechaje de la Libertadores (perdió 3-1 en condición de local en la ida). La etapa de grupos estará conformada por los mencionados argentinos, seis brasileños, los 16 clasificados de la primera ronda preliminar y los cuatro perdedores de la Fase 3 de la Libertadores.

    Los primeros cuatro grupos de la nueva edición de la Copa Sudamericana.

    Los grupos de la Copa Sudamericana

    Grupo A: Rosario Central (Argentina), Huachipato (Chile), 12 de octubre (Paraguay) y San Lorenzo o Santos

    Grupo B: Independiente (Argentina), Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Montevideo City Torque o Fénix

    Grupo C: Jorge Wilstermann (Bolivia), Arsenal (Argentina), Ceará (Brasil) y Bolívar o Junior

    Grupo D: Athletico Paranaense (Brasil), Melgar (Perú), Aucas (Ecuador) y Metropolitano (Venezuela)

    Los últimos cuatro grupos de la nueva edición de la Copa Sudamericana.

    Grupo E: Corinthians (Brasil), Sport Huancayo (Perú), River Plate (Paraguay) y Cerro Largo o Peñarol

    Grupo F: Newell’s (Argentina), Palestino (Chile), Atlético Clube Goianiense (Brasil) y Libertad o Atlético Nacional

    Grupo G: Emelec (Ecuador), Deportes Tolima (Colombia), Talleres de Córdoba (Argentina) y Red Bull Bragantino (Brasil)

    Grupo H: Lanús (Argentina), La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) y Gremio o Independiente del Valle

    Defensa y Justicia se proclamó campeón de la última edición de la Sudamericana tras vencer a Lanús en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.

    El calendario del torneo

    Fase de grupo

    Fecha 1: 20, 21 y 22 de abril

    Fecha 2: 27, 27 y 29 de abril

    Fecha 3: 4, 5 y 6 de mayo

    Fecha 4: 11, 12 y 13 de mayo

    Fecha 5: 18, 19 y 20 de mayo

    Fecha 6: 25, 26 y 27 de mayo

    Octavos de final

    Ida: 13, 14 y 15 de julio

    Vuelta: 20, 21 y 22 de julio

    Cuartos de final

    Ida: 10, 11 y 12 de agosto

    Vuelta: 16, 17 y 18 de agosto

    Semifinales

    Ida: 21, 22 y 23 de septiembre

    Vuelta: 28, 29 y 30 de septiembre

    Final

    6 de noviembre

    El calendario del segundo torneo de clubes más importante del territorio sudamericano.

    Los premios del campeonato

    Primera fase: USD 225.000 por partido

    Fase de grupos: USD 300.000 por partido de local (total de USD 900.000 por equipo)

    Eliminados: USD 120.000

    Octavos de final: USD 500.000 por partido

    Cuartos de final: USD 600.000 por partido

    Semifinales: USD 800.000 por partido

    Subcampeón: USD 2.000.000

    Campeón: USD 4.000.000

    Más Leídas

    #ComienzaLaGira

    El presidente Alberto Fernández arribó a Portugal, el primero de sus destinos en esta gira por Europa, donde se reunirá con su par Marcelo Rebelo de...

    #SeDesintegróElCohete

    Finalmente, la parte del cohete chino que regresó a la atmósfera se desintegró sobre el océano Índico, según lo informó la...

    Exhibicionista de 73 años quedó detenido por mostrar sus genitales a dos jóvenes

    Un hombre de 73 años de nacionalidad chilena fue detenido tras mostrarle sus genitales a dos jóvenes de 20 años que...

    Falleció Eduardo Gómez, el director del Instituto Argentino de Oceanografía

    Falleció por coronavirus Eduardo Gómez, director del Instituto Argentino de Oceanografía, dependiente de la Universidad Nacional del Sur (UNS) y CONICET.

    Miami: tres heridos en un tiroteo en un shopping

    Nuevamente un episodio propio de una película aterrorizó a todos los presentes en el shopping Aventura Mall, muy concurrido en Miami, Estados...