19.2 C
Argentina
jueves, 11 agosto,2022
Dólar: BNA: $132,00/ $140,00 Blue: $287,00 / $292,00
Riesgo País: 2430 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    8.747.601
    Recuperados
    8.461.793
    Muertes
    124.349
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    8.747.601
    Recuperados
    8.461.793
    Muertes
    124.349
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES La Liga Profesional anunció los árbitros para la última fecha de la...

    La Liga Profesional anunció los árbitros para la última fecha de la Copa Diego Maradona

    El ocaso de la Copa Diego Maradona comienza a vislumbrarse en el horizonte. En este escenario, la Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció las designaciones arbitrales para la quinta y última fecha de la Zona Campeonato y Complementación, donde se dirimirán los pasajes a la definición del certamen. Según informó el organismo, Fernando Espinoza dirigirá Argentinos Juniors-Boca, Diego Abal impartirá justicia en River-Independiente, Fernando Echenique hará lo propio en Racing-Newell’s y Fernando Rapallini estará a cargo de Banfield-San Lorenzo.

    Diego Abal será el encargado de impartir justicia en el compromiso entre River e Independiente por el Grupo A de la Zona Campeonato de la Copa Diego Maradona.

    Los árbitros para la última fecha de la Copa Diego Maradona:

    Sábado 9 de enero

    17.10 Unión – Patronato
    Árbitro: Andrés Merlos
    Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
    Árbitro asistente 2: José Castelli
    Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

    17.10 Lanús – Rosario Central
    Árbitro: Pablo Echavarría
    Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
    Árbitro asistente 2: Iván Núñez
    Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

    19.20 Vélez – Godoy Cruz
    Árbitro: Facundo Tello Figueroa
    Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
    Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
    Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

    19.20 Racing – Newells
    Árbitro: Fernando Echenique
    Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
    Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
    Cuarto árbitro: Mariano Negrete

    21.30 River – Independiente
    Árbitro: Diego Abal
    Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
    Árbitro asistente 2: Diego Martín
    Cuarto árbitro: Germán Delfino

    21.30 Argentinos – Boca
    Árbitro: Fernando Espinoza
    Árbitro asistente 1: Julio Fernández
    Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
    Cuarto árbitro: Julio Barraza

    Domingo 10 de enero

    17.10 Defensa y Justicia – Aldosivi
    Árbitro: Mauro Vigliano
    Árbitro asistente 1: Ariel Scime
    Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
    Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

    19.20 Arsenal – Huracán
    Árbitro: Nazareno Arasa
    Árbitro asistente 1: Mariano Altavista
    Árbitro asistente 2: Pascual Fernández
    Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera

    21.30 Colón – Talleres
    Árbitro: Darío Herrera
    Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
    Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
    Cuarto árbitro: Darío Sandoval

    21.30 Banfield – San Lorenzo
    Árbitro: Fernando Rapallini
    Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
    Árbitro asistente 2: Diego Romero
    Cuarto árbitro: Ramiro López

    21.30 Gimnasia – Atlético Tucumán
    Árbitro: Patricio Loustau
    Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
    Árbitro asistente 2: Alejo Castany
    Cuarto árbitro: Jael Falcón Pérez

    Lunes 11 de enero

    21.30 Estudiantes – Central Córdoba
    Árbitro: Jorge Broggi
    Árbitro asistente 1: Pablo González
    Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
    Cuarto árbitro: Franco Morón

    " "

    Lo último

    " "