35.9 C
Argentina
jueves, 28 octubre,2021
Dólar: BNA: $99,00/ $105,00 Blue: $194,00 / $197,00
Riesgo País: 1678 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    52.645.058
    Recuperados
    5.130.084
    Muertes
    115.444
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    52.645.058
    Recuperados
    5.130.084
    Muertes
    115.444
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES Los árbitros para el inicio de la Copa de la Liga: Echavarría...

    Los árbitros para el inicio de la Copa de la Liga: Echavarría dirige a Boca y Tello a River

    Solo unas semanas después de la culminación de la Copa Diego Armando Maradona, comienza a vislumbrarse en el horizonte el inicio de la segunda edición de la Copa de la Liga Profesional, que por cuestiones legales no podrá volver a llevar el nombre del Diez. En consecuencia, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y la Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunciaron las designaciones arbitrales para la primera fecha del certamen, que comenzará el próximo viernes 12 de febrero.

    Facundo Tello, que dirigió la final de la Copa Diego Maradona en la que Boca venció a Banfield por penales, impartirá justicia en el partido entre Estudiantes de La Plata y River.

    Las ternas arbitrales para la primera fecha del torneo:

    Viernes 12 de febrero

    19.15 Banfield – Racing
    Árbitro: Nicolás Lamolina
    Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
    Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
    Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo


    21.30 Unión – Atlético Tucumán
    Árbitro: Darío Herrera
    Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
    Árbitro asistente 2: Iván Aliende
    Cuarto árbitro: Silvio Trucco


    21.30 Central Córdoba – Colón
    Árbitro: Mauro Vigliano
    Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
    Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
    Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

    Sábado 13 de febrero

    17.10 Aldosivi – Godoy Cruz
    Árbitro: Ariel Penel
    Árbitro asistente 1: Alejo Castany
    Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
    Cuarto árbitro: Bruno Boccca


    17.10 Talleres – Patronato
    Árbitro: Néstor Pitana
    Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
    Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
    Cuarto árbitro: Jorge Baliño


    19.20 Vélez – Newell’s
    Árbitro: Patricio Loustau
    Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
    Árbitro asistente 2: Hugo Páez
    Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer


    21.30 San Lorenzo – Arsenal
    Árbitro: Fernando Espinoza
    Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
    Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
    Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

    Domingo 14 de febrero

    17.10 Defensa y Justicia – Huracán
    Árbitro: Fernando Echenique
    Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
    Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
    Cuarto árbitro: Ramiro López


    19.20 Boca – Gimnasia
    Árbitro: Pablo Echavarría
    Árbitro asistente 1: Pablo González
    Árbitro asistente 2: José Castelli
    Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez


    21.30 Estudiantes – River
    Árbitro: Facundo Tello
    Árbitro asistente 1: Julio Fernández
    Árbitro asistente 2: Javier Uziga
    Cuarto árbitro: Diego Abal

    Lunes 15 de febrero

    19.15 Rosario Central – Argentinos
    Árbitro: Andrés Merlos
    Árbitro asistente 1: Iván Núñez
    Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
    Cuarto árbitro: Julio Barraza


    21.30 Independiente – Lanús
    Árbitro: Fernando Rapallini
    Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
    Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
    Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

    Postergado

    Platense – Sarmiento

    " "

    Más Leídas

    Exclusivo: investigadores denuncian que a los mapuches los estigmatizan y aseguran las tierras patagónicas son de ellos

    Después del escándalo que se generó por el cruce entre Nación y Río Negro por el ataque mapuche, hay más capítulos. Un...

    Foo Fighters, The Strokes y Miley Cyrus encabezan el regreso del Lollapalooza a la Argentina

    El megafestival que iba a realizarse en marzo de 2020 pero se canceló por la pandemia de coronavirus, fue reprogramado para noviembre, pero luego volvió a...

    #ArgentinaArde

    De acuerdo con lo informado por el Servicio Nacional de Manejo del Fuego (SNMF), incendios forestales afectaban a distintos lugares de las...

    Denuncian a directora de una escuela de abusar de una niña: casi linchas a todos los docentes

    Este miércoles se vivieron momentos de tensión en las inmediaciones de un jardín de infantes ubicado en la localidad de Villa Parque...

    Boca jugará con un mix ante Gimnasia y Cardona podría ir de entrada

    Boca deberá enfrentar a Gimnasia y Esgrima de La Plata, este sábado 30 de octubre a las 20.15, en La Bombonera, pero...
    " "
    " "

    Solo unas semanas después de la culminación de la Copa Diego Armando Maradona, comienza a vislumbrarse en el horizonte el inicio de la segunda edición de la Copa de la Liga Profesional, que por cuestiones legales no podrá volver a llevar el nombre del Diez. En consecuencia, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y la Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunciaron las designaciones arbitrales para la primera fecha del certamen, que comenzará el próximo viernes 12 de febrero.

    Facundo Tello, que dirigió la final de la Copa Diego Maradona en la que Boca venció a Banfield por penales, impartirá justicia en el partido entre Estudiantes de La Plata y River.

    Las ternas arbitrales para la primera fecha del torneo:

    Viernes 12 de febrero

    19.15 Banfield – Racing
    Árbitro: Nicolás Lamolina
    Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
    Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
    Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo


    21.30 Unión – Atlético Tucumán
    Árbitro: Darío Herrera
    Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
    Árbitro asistente 2: Iván Aliende
    Cuarto árbitro: Silvio Trucco


    21.30 Central Córdoba – Colón
    Árbitro: Mauro Vigliano
    Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
    Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
    Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

    Sábado 13 de febrero

    17.10 Aldosivi – Godoy Cruz
    Árbitro: Ariel Penel
    Árbitro asistente 1: Alejo Castany
    Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
    Cuarto árbitro: Bruno Boccca


    17.10 Talleres – Patronato
    Árbitro: Néstor Pitana
    Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
    Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
    Cuarto árbitro: Jorge Baliño


    19.20 Vélez – Newell’s
    Árbitro: Patricio Loustau
    Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
    Árbitro asistente 2: Hugo Páez
    Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer


    21.30 San Lorenzo – Arsenal
    Árbitro: Fernando Espinoza
    Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
    Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
    Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

    Domingo 14 de febrero

    17.10 Defensa y Justicia – Huracán
    Árbitro: Fernando Echenique
    Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
    Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
    Cuarto árbitro: Ramiro López


    19.20 Boca – Gimnasia
    Árbitro: Pablo Echavarría
    Árbitro asistente 1: Pablo González
    Árbitro asistente 2: José Castelli
    Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez


    21.30 Estudiantes – River
    Árbitro: Facundo Tello
    Árbitro asistente 1: Julio Fernández
    Árbitro asistente 2: Javier Uziga
    Cuarto árbitro: Diego Abal

    Lunes 15 de febrero

    19.15 Rosario Central – Argentinos
    Árbitro: Andrés Merlos
    Árbitro asistente 1: Iván Núñez
    Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
    Cuarto árbitro: Julio Barraza


    21.30 Independiente – Lanús
    Árbitro: Fernando Rapallini
    Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
    Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
    Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

    Postergado

    Platense – Sarmiento

    Más Leídas

    Exclusivo: investigadores denuncian que a los mapuches los estigmatizan y aseguran las tierras patagónicas son de ellos

    Después del escándalo que se generó por el cruce entre Nación y Río Negro por el ataque mapuche, hay más capítulos. Un...

    Foo Fighters, The Strokes y Miley Cyrus encabezan el regreso del Lollapalooza a la Argentina

    El megafestival que iba a realizarse en marzo de 2020 pero se canceló por la pandemia de coronavirus, fue reprogramado para noviembre, pero luego volvió a...

    #ArgentinaArde

    De acuerdo con lo informado por el Servicio Nacional de Manejo del Fuego (SNMF), incendios forestales afectaban a distintos lugares de las...

    Denuncian a directora de una escuela de abusar de una niña: casi linchas a todos los docentes

    Este miércoles se vivieron momentos de tensión en las inmediaciones de un jardín de infantes ubicado en la localidad de Villa Parque...

    Boca jugará con un mix ante Gimnasia y Cardona podría ir de entrada

    Boca deberá enfrentar a Gimnasia y Esgrima de La Plata, este sábado 30 de octubre a las 20.15, en La Bombonera, pero...