16.1 C
Argentina
martes, 20 abril,2021
Dólar: BNA: $92,25/ $98,25 Blue: $140,00 / $143,00
Riesgo País: 1595 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    140.849.925
    Recuperados
    75.433.280
    Muertes
    3.013.217
    Confirmados
    20.461
    +19437
    Recuperados
    2.386.383
    Muertes
    59.476
    +248
    Todos los países
    Confirmados
    140.849.925
    Recuperados
    75.433.280
    Muertes
    3.013.217
    Confirmados
    20.461
    +19437
    Recuperados
    2.386.383
    Muertes
    59.476
    +248
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES Los árbitros para la nueva fecha de la Copa Maradona: Penel dirige...

    Los árbitros para la nueva fecha de la Copa Maradona: Penel dirige a Boca y Espinoza a River

    La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció las designaciones arbitrales para la tercera fecha de la Zona Campeonato y Complementación de la Copa Diego Maradona. La jornada comenzará el próximo domingo 27 de diciembre, ya que el viernes 25 se celebrará la Navidad y los futbolistas gozarán de descanso el sábado 26. En este escenario, Ariel Penel dirigirá Boca-Huracán, Fernando Espinoza hará lo propio en River-Arsenal, Nicolas Lamolina impartirá justicia en Racing-Godoy Cruz, Fernando Echenique se encargará de Argentinos-Independiente y Pablo Echavarría estará al frente de Atlético Tucumán-San Lorenzo.

    Fernando Espinoza impartirá justicia en el compromiso entre River y Arsenal en el Libertadores de América. (Foto: Amilcar Orfali/Getty Images).

    Los árbitros para la nueva fecha de la Copa Diego Maradona:

    Domingo 27 de diciembre

    17.10 Defensa y Justicia – Patronato
    Árbitro: Leandro Rey Hilfer
    Árbitro asistente 1: Alejo Castany
    Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
    Cuarto árbitro: Franco Morón

    17.10 Racing – Godoy Cruz
    Árbitro: Nicolás Lamolina
    Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
    Árbitro asistente 2: Hugo Páez
    Cuarto árbitro: Germán Delfino

    19.20 Boca – Huracán
    Árbitro: Ariel Penel
    Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
    Árbitro asistente 2: Diego Romero
    Cuarto árbitro: Diego Abal

    21.30 River – Arsenal
    Árbitro: Fernando Espinoza
    Árbitro asistente 1: Javier Uziga
    Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
    Cuarto árbitro: Ramiro López

    Lunes 28 de diciembre

    17.10 Vélez – Estudiantes
    Árbitro: Jorge Baliño
    Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
    Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
    Cuarto árbitro: Héctor Paletta

    19.20 Argentinos – Independiente
    Árbitro: Fernando Echenique
    Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
    Árbitro asistente 2: Iván Núñez
    Cuarto árbitro: Julio Barraza

    21.30 Colón – Banfield
    Árbitro: Néstor Pitana
    Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
    Árbitro asistente 2: José Castelli
    Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

    21.30 Gimnasia – Talleres
    Árbitro: Silvio Trucco
    Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
    Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
    Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

    Martes 29 de diciembre

    17.10 Aldosivi – Rosario Central
    Árbitro: Fernando Rapallini
    Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
    Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
    Cuarto árbitro: Fernando Marcos

    19.20 Unión – Lanús
    Árbitro: Darío Herrera
    Árbitro asistente 1: Pablo González
    Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
    Cuarto árbitro: Diego Abal

    19.20 Newell’s – Central Córdoba
    Árbitro: Mauro Vigliano
    Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
    Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
    Cuarto árbitro: Nelson Sosa

    21.30 Atlético Tucumán – San Lorenzo
    Árbitro: Pablo Echavarría
    Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
    Árbitro asistente 2: Julio Fernández
    Cuarto árbitro: Francisco Acosta

    " "
    " "

    Más Leídas

    #PreparanElEscrito

    El Gobierno nacional trabaja en la presentación de las pruebas y fundamentos con los que pretende defender el Decreto de Necesidad y...

    Se fue la décima fecha de la Copa de la Liga: resultados, posiciones y próxima jornada

    La Copa de la Liga Profesional concluyó la décima fecha luego de las modificaciones impuestas en la programación de la jornada a...

    Pánico en La Plata: Una clínica se quedó sin oxígeno y tuvo que derivar pacientes

    En medio de la segunda ola de contagios de coronavirus con un aumento de casos exponencial, una clínica privada de la ciudad...

    Femicidio en Mendoza: Imputaron al sospechoso

    Se trata de Sebastián Salomón, de 20 años, a quien se lo acusa por el “homicidio criminis causa en concurso ideal, con homicidio agravado...

    Se viene el reality de la familia Montaner

    La empresa NTERTAIN anunció el desarrollo del proyecto audiovisual que tendrá como protagonistas a Evaluna y Camilo, Mau y Ricky junto a...
    " "
    " "
    " "

    La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció las designaciones arbitrales para la tercera fecha de la Zona Campeonato y Complementación de la Copa Diego Maradona. La jornada comenzará el próximo domingo 27 de diciembre, ya que el viernes 25 se celebrará la Navidad y los futbolistas gozarán de descanso el sábado 26. En este escenario, Ariel Penel dirigirá Boca-Huracán, Fernando Espinoza hará lo propio en River-Arsenal, Nicolas Lamolina impartirá justicia en Racing-Godoy Cruz, Fernando Echenique se encargará de Argentinos-Independiente y Pablo Echavarría estará al frente de Atlético Tucumán-San Lorenzo.

    Fernando Espinoza impartirá justicia en el compromiso entre River y Arsenal en el Libertadores de América. (Foto: Amilcar Orfali/Getty Images).

    Los árbitros para la nueva fecha de la Copa Diego Maradona:

    Domingo 27 de diciembre

    17.10 Defensa y Justicia – Patronato
    Árbitro: Leandro Rey Hilfer
    Árbitro asistente 1: Alejo Castany
    Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
    Cuarto árbitro: Franco Morón

    17.10 Racing – Godoy Cruz
    Árbitro: Nicolás Lamolina
    Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
    Árbitro asistente 2: Hugo Páez
    Cuarto árbitro: Germán Delfino

    19.20 Boca – Huracán
    Árbitro: Ariel Penel
    Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
    Árbitro asistente 2: Diego Romero
    Cuarto árbitro: Diego Abal

    21.30 River – Arsenal
    Árbitro: Fernando Espinoza
    Árbitro asistente 1: Javier Uziga
    Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
    Cuarto árbitro: Ramiro López

    Lunes 28 de diciembre

    17.10 Vélez – Estudiantes
    Árbitro: Jorge Baliño
    Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
    Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
    Cuarto árbitro: Héctor Paletta

    19.20 Argentinos – Independiente
    Árbitro: Fernando Echenique
    Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
    Árbitro asistente 2: Iván Núñez
    Cuarto árbitro: Julio Barraza

    21.30 Colón – Banfield
    Árbitro: Néstor Pitana
    Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
    Árbitro asistente 2: José Castelli
    Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

    21.30 Gimnasia – Talleres
    Árbitro: Silvio Trucco
    Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
    Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
    Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

    Martes 29 de diciembre

    17.10 Aldosivi – Rosario Central
    Árbitro: Fernando Rapallini
    Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
    Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
    Cuarto árbitro: Fernando Marcos

    19.20 Unión – Lanús
    Árbitro: Darío Herrera
    Árbitro asistente 1: Pablo González
    Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
    Cuarto árbitro: Diego Abal

    19.20 Newell’s – Central Córdoba
    Árbitro: Mauro Vigliano
    Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
    Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
    Cuarto árbitro: Nelson Sosa

    21.30 Atlético Tucumán – San Lorenzo
    Árbitro: Pablo Echavarría
    Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
    Árbitro asistente 2: Julio Fernández
    Cuarto árbitro: Francisco Acosta

    Más Leídas

    #PreparanElEscrito

    El Gobierno nacional trabaja en la presentación de las pruebas y fundamentos con los que pretende defender el Decreto de Necesidad y...

    Se fue la décima fecha de la Copa de la Liga: resultados, posiciones y próxima jornada

    La Copa de la Liga Profesional concluyó la décima fecha luego de las modificaciones impuestas en la programación de la jornada a...

    Pánico en La Plata: Una clínica se quedó sin oxígeno y tuvo que derivar pacientes

    En medio de la segunda ola de contagios de coronavirus con un aumento de casos exponencial, una clínica privada de la ciudad...

    Femicidio en Mendoza: Imputaron al sospechoso

    Se trata de Sebastián Salomón, de 20 años, a quien se lo acusa por el “homicidio criminis causa en concurso ideal, con homicidio agravado...

    Se viene el reality de la familia Montaner

    La empresa NTERTAIN anunció el desarrollo del proyecto audiovisual que tendrá como protagonistas a Evaluna y Camilo, Mau y Ricky junto a...