27.5 C
Argentina
viernes, 28 enero,2022
Dólar: BNA: $104,25/ $110,25 Blue: $211,00 / $213,00
Riesgo País: 1845 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    5.739.326
    Recuperados
    5.354.411
    Muertes
    117.245
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    5.739.326
    Recuperados
    5.354.411
    Muertes
    117.245
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES Los árbitros para la primera fecha de la fase final de la...

    Los árbitros para la primera fecha de la fase final de la Copa Diego Maradona

    Luego del sorteo de los grupos de la Zona Campeón y Complementación, comienza a vislumbrarse en el horizonte el inicio de la etapa final de la Copa Diego Maradona. En este escenario, la Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció las designaciones arbitrales para la primera jornada de la segunda fase del certamen local. La fecha empezará el próximo viernes 11 de diciembre, a partir de las 21.10, con el compromiso entre Vélez y Racing en Liniers, donde impartirá justicia Patricio Loustau. El capítulo concluirá el lunes 14/12 cuando Atlético Tucumán reciba a Banfield, desde las 21.30 y con el arbitraje de Fernando Rapallini.

    La primera fecha de la fase final de la Copa Diego Maradona comenzará el próximo viernes 11 de diciembre con el duelo entre Vélez y Racing en el José Amalfitani.

    Los árbitros para la primera fecha de la fase final:

    Viernes 11 de diciembre

    21.10 Vélez – Racing
    Árbitro: Patricio Loustau 

    Sábado 12 de diciembre

    17.10 Newell’s – Estudiantes
    Árbitro: Néstor Pitana

    17.10 Colón – Gimnasia
    Árbitro: Germán Delfino

    19.20 Boca – Arsenal
    Árbitro: Darío Herrera

    21.30 San Lorenzo – Talleres
    Árbitro: Fernando Espinoza

    Domingo 13 de diciembre

    17.10 Unión – Defensa
    Árbitro: Nazareno Arasa

    17.10 Aldosivi – Lanús
    Árbitro: Andrés Merlos

    19.20 River – Argentinos
    Árbitro: Mauro Vigliano

    21.30 Huracán – Independiente
    Árbitro: Nicolás Lamolina

    Lunes 14 de diciembre

    17.10 Rosario Central – Patronato
    Árbitro: Ariel Penel

    19.20 Central Córdoba – Godoy Cruz
    Árbitro: Jorge Baliño

    21.30 Atlético Tucumán – Banfield
    Árbitro: Fernando Rapallini

    El último lunes, con la presencia de Claudio Tapia (presidente de la AFA) y Marcelo Tinelli (titular de la Liga Profesional), se realizó el sorteo de los grupos de la Zona Campeón y Complementación.

    Los grupos de la segunda etapa del torneo:

    Zona Campeón

    Grupo A
    Boca
    Huracán
    Independiente
    Arsenal
    Argentinos
    River

     

    Grupo B
    Atlético Tucumán
    San Lorenzo
    Talleres
    Banfield
    Gimnasia
    Colón
     

    Zona Complementación

    Grupo A
    Aldosivi
    Rosario Central
    Patronato
    Lanús
    Defensa y Justicia
    Unión
     

    Grupo B
    Newell’s
    Central Córdoba
    Godoy Cruz
    Estudiantes
    Racing
    Vélez

    " "

    Lo último

    " "