11.8 C
Argentina
martes, 22 junio,2021
Dólar: BNA: $94,25/ $100,25 Blue: $160,00 / $163,00
Riesgo País: 1544 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    174.056.736
    Recuperados
    112.284.237
    Muertes
    3.765.886
    Confirmados
    4.268.789
    +24079
    Recuperados
    3.890.213
    Muertes
    89.043
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    174.056.736
    Recuperados
    112.284.237
    Muertes
    3.765.886
    Confirmados
    4.268.789
    +24079
    Recuperados
    3.890.213
    Muertes
    89.043
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES Los canales que televisan los próximos 48 partidos de la Copa Libertadores

    Los canales que televisan los próximos 48 partidos de la Copa Libertadores

    Luego de la postergación ocasionada por la pandemia del coronavirus, la fecha de regreso comienza a vislumbrarse en el horizonte. Después de que las autoridades de los países participantes aprobaran el protocolo presentado por la Conmebol, la Copa Libertadores se reanudará el próximo martes 15 de septiembre. Dos días más tarde, el jueves 17/9, retomarán la actividad del certamen continental los elencos argentinos: Boca, River, Racing, Defensa y Justicia y Tigre.

    Mientras las instituciones continúan en estado de alerta por la aparición de casos positivos de COVID-19, el organismo que gestiona al fútbol sudamericano ultima detalles para el reinicio del torneo. En este escenario, se confirmaron los canales que televisarán los próximos 48 partidos, que se llevarán a cabo los días martes, miércoles y jueves en el marco de la tres jornadas restantes de la fase de grupos.

    Los equipos argentinos que participan de la Copa Libertadores reanudarán la actividad en el certamen el próximo jueves 17 de septiembre. (Créditos: Demian Alday/Getty Images).

    LA TV PARA LOS PARTIDOS DE LA LIBERTADORES

    Martes 15 (comienzo de la fecha 3)

    19.15: Jorge Wilstermann-A. Paranaense (ESPN)
    19.15: Colo Colo-Peñarol (Fox Sports)
    21.30: Binacional-Liga de Quito (ESPN)
    21.30: Santos-Olimpia (Fox Sports)

    Miércoles 16

    19.15: Inter-América de Cali (ESPN)
    19.15: Estudiantes de Mérida-Alianza Lima (Fox Sports)
    21.30: U. Católica-Gremio (Fox Sports)
    21.30: Bolívar-Palmeiras (Fox Sports)
    21.30: Independiente Medellín-Caracas (ESPN)

    Jueves 17

    17: Racing-Nacional (ESPN)
    19: San Pablo-River (Fox Sports)
    19: Defensa y Justicia-Delfín (ESPN)
    21: Libertad-Boca (ESPN)
    21: Independiente del Valle-Flamengo (Fox Sports)
    23: Guaraní-Tigre (Fox Sports)
    23: Barcelona-Junior (ESPN)

    Martes 22 (comienzo de la fecha 4)

    19.15: Tigre-Bolívar (ESPN)
    19.15: Barcelona-Flamengo (Fox Sports)
    19.15: Estudiantes de Mérida-Nacional (Fox Sports)
    21.30: Binacional-River (ESPN)
    21.30: Junior-Independiente del Valle (Fox Sports)
    21.30: Liga de Quito-San Pablo (ESPN)

    Miércoles 23

    19.15: Defensa y Justicia-Olimpia (Fox Sports)
    19.15: Caracas-Libertad (ESPN)
    19.15: A. Paranaense-Colo Colo (Fox Sports)
    21.30: Alianza Lima-Racing (Fox Sports)
    21.30: Guaraní-Palmeiras (ESPN)
    21.30: Inter-Gremio (ESPN)
    21.30: América de Cali-U. Católica (Fox Sports)

    Jueves 24

    19: Jorge Wilstermann-Peñarol (ESPN)
    21: Independiente Medellín-Boca (Fox Sports)
    23: Delfín-Santos (ESPN)

    Martes 29 (comienzo de la fecha 5)

    19.15: Gremio-U. Católica (ESPN)
    19.15: Peñarol-Colo Colo (Fox Sports)
    21.30: Boca-Libertad (ESPN)
    21.30: Liga de Quito-Binacional (Fox Sports)
    21.30: A. Paranaense-Jorge Wilstermann (ESPN)
    21.30: América de Cali-Inter (Fox Sports)

    Miércoles 30

    19.15: Nacional-Racing (Fox Sports)
    19.15: Palmeiras-Bolívar (ESPN)
    19.15: Caracas-Independiente Medellín (Fox Sports)
    21.30: River-San Pablo (Fox Sports)
    21.30: Flamengo-Independiente del Valle (ESPN)
    21.30: Junior-Barcelona (Fox Sports)
    21.30: Alianza Lima-Estudiantes de Mérida (ESPN)

    Jueves 1° de octubre

    19: Olimpia-Santos (ESPN)
    21: Tigre-Guaraní (ESPN)
    23: Delfín-Defensa y Justicia (Fox Sports)

    " "

    Más Leídas

    ¿Por qué el VAR invalidó el gol de Argentina?

    La Conmebol publicó el video que da a conocer los motivos por los que los jueces anularon el gol en contra de...

    #SamidInternado

    Luego del video del escándalo, el empresario de la carne Alberto Samid tuvo que ser internado de urgencia por lo que sería...

    Llegaron otras 768-000 dosis de Sinopharm y el país ya recibió más de 23 millones

    En la tarde de este jueves, un avión de Aerolíneas Argentinas arribó al Aeropuerto Internacional de Ezeiza con 768.000 dosis de la...

    Murió Horacio González, exdirector de la Biblioteca Nacional

    Horacio González, el destacado sociólogo y exdirector de la Biblioteca Nacional, murió este martes tras complicaciones derivadas en su cuadro de coronavirus...

    Presentan un proyecto para prohibir el lenguaje inclusivo

    Dos abogadas presentaron un proyecto de ley para prohibir el uso del lenguaje inclusivo tanto en actividades de gobierno y en escuelas....
    " "

    Luego de la postergación ocasionada por la pandemia del coronavirus, la fecha de regreso comienza a vislumbrarse en el horizonte. Después de que las autoridades de los países participantes aprobaran el protocolo presentado por la Conmebol, la Copa Libertadores se reanudará el próximo martes 15 de septiembre. Dos días más tarde, el jueves 17/9, retomarán la actividad del certamen continental los elencos argentinos: Boca, River, Racing, Defensa y Justicia y Tigre.

    Mientras las instituciones continúan en estado de alerta por la aparición de casos positivos de COVID-19, el organismo que gestiona al fútbol sudamericano ultima detalles para el reinicio del torneo. En este escenario, se confirmaron los canales que televisarán los próximos 48 partidos, que se llevarán a cabo los días martes, miércoles y jueves en el marco de la tres jornadas restantes de la fase de grupos.

    Los equipos argentinos que participan de la Copa Libertadores reanudarán la actividad en el certamen el próximo jueves 17 de septiembre. (Créditos: Demian Alday/Getty Images).

    LA TV PARA LOS PARTIDOS DE LA LIBERTADORES

    Martes 15 (comienzo de la fecha 3)

    19.15: Jorge Wilstermann-A. Paranaense (ESPN)
    19.15: Colo Colo-Peñarol (Fox Sports)
    21.30: Binacional-Liga de Quito (ESPN)
    21.30: Santos-Olimpia (Fox Sports)

    Miércoles 16

    19.15: Inter-América de Cali (ESPN)
    19.15: Estudiantes de Mérida-Alianza Lima (Fox Sports)
    21.30: U. Católica-Gremio (Fox Sports)
    21.30: Bolívar-Palmeiras (Fox Sports)
    21.30: Independiente Medellín-Caracas (ESPN)

    Jueves 17

    17: Racing-Nacional (ESPN)
    19: San Pablo-River (Fox Sports)
    19: Defensa y Justicia-Delfín (ESPN)
    21: Libertad-Boca (ESPN)
    21: Independiente del Valle-Flamengo (Fox Sports)
    23: Guaraní-Tigre (Fox Sports)
    23: Barcelona-Junior (ESPN)

    Martes 22 (comienzo de la fecha 4)

    19.15: Tigre-Bolívar (ESPN)
    19.15: Barcelona-Flamengo (Fox Sports)
    19.15: Estudiantes de Mérida-Nacional (Fox Sports)
    21.30: Binacional-River (ESPN)
    21.30: Junior-Independiente del Valle (Fox Sports)
    21.30: Liga de Quito-San Pablo (ESPN)

    Miércoles 23

    19.15: Defensa y Justicia-Olimpia (Fox Sports)
    19.15: Caracas-Libertad (ESPN)
    19.15: A. Paranaense-Colo Colo (Fox Sports)
    21.30: Alianza Lima-Racing (Fox Sports)
    21.30: Guaraní-Palmeiras (ESPN)
    21.30: Inter-Gremio (ESPN)
    21.30: América de Cali-U. Católica (Fox Sports)

    Jueves 24

    19: Jorge Wilstermann-Peñarol (ESPN)
    21: Independiente Medellín-Boca (Fox Sports)
    23: Delfín-Santos (ESPN)

    Martes 29 (comienzo de la fecha 5)

    19.15: Gremio-U. Católica (ESPN)
    19.15: Peñarol-Colo Colo (Fox Sports)
    21.30: Boca-Libertad (ESPN)
    21.30: Liga de Quito-Binacional (Fox Sports)
    21.30: A. Paranaense-Jorge Wilstermann (ESPN)
    21.30: América de Cali-Inter (Fox Sports)

    Miércoles 30

    19.15: Nacional-Racing (Fox Sports)
    19.15: Palmeiras-Bolívar (ESPN)
    19.15: Caracas-Independiente Medellín (Fox Sports)
    21.30: River-San Pablo (Fox Sports)
    21.30: Flamengo-Independiente del Valle (ESPN)
    21.30: Junior-Barcelona (Fox Sports)
    21.30: Alianza Lima-Estudiantes de Mérida (ESPN)

    Jueves 1° de octubre

    19: Olimpia-Santos (ESPN)
    21: Tigre-Guaraní (ESPN)
    23: Delfín-Defensa y Justicia (Fox Sports)

    Más Leídas

    ¿Por qué el VAR invalidó el gol de Argentina?

    La Conmebol publicó el video que da a conocer los motivos por los que los jueces anularon el gol en contra de...

    #SamidInternado

    Luego del video del escándalo, el empresario de la carne Alberto Samid tuvo que ser internado de urgencia por lo que sería...

    Llegaron otras 768-000 dosis de Sinopharm y el país ya recibió más de 23 millones

    En la tarde de este jueves, un avión de Aerolíneas Argentinas arribó al Aeropuerto Internacional de Ezeiza con 768.000 dosis de la...

    Murió Horacio González, exdirector de la Biblioteca Nacional

    Horacio González, el destacado sociólogo y exdirector de la Biblioteca Nacional, murió este martes tras complicaciones derivadas en su cuadro de coronavirus...

    Presentan un proyecto para prohibir el lenguaje inclusivo

    Dos abogadas presentaron un proyecto de ley para prohibir el uso del lenguaje inclusivo tanto en actividades de gobierno y en escuelas....