8.1 C
Argentina
viernes, 30 septiembre,2022
Dólar: BNA: $132,00/ $140,00 Blue: $287,00 / $292,00
Riesgo País: 2430 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    8.747.601
    Recuperados
    8.461.793
    Muertes
    124.349
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    8.747.601
    Recuperados
    8.461.793
    Muertes
    124.349
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES Oficial: días y horarios de la segunda fecha de la Copa de...

    Oficial: días y horarios de la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional

    En la antesala al comienzo de la primera fecha de la Copa de la Liga Profesional, la Asociación del Fútbol Argentino y la Liga Profesional de Fútbol anunciaron la programación de la segunda jornada del certamen. La actividad del nuevo capítulo iniciará el viernes 19 de febrero con la disputa de dos compromisos: Gimnasia de La Plata ante Talleres de Córdoba en el Bosque (19.15) y Arsenal frente a Banfield en Sarandí (21.30).

    El sábado, tendrá la presencia de dos de los equipos denominados grandes. Por un lado, Racing recibirá a Aldosivi (19.20) y River hará lo propio con Rosario Central (21.30). Mientras que el domingo será el turno de Independiente, que visitará a Patronato (19.20), y de Boca, que se medirá con Newell’s en condición de visitante (21.30). Además, San Lorenzo se enfrentará con Colón en Santa Fe en el último horario del lunes (21.30) y bajará el telón de la fecha.

    La Asociación del Fútbol Argentino y la Liga Profesional de Fútbol anunciaron la programación de la segunda fecha del certamen de Primera División.

    La programación de la segunda fecha del torneo:

    Viernes 19 de febrero

    19.15 Gimnasia – Talleres
    21.30 Arsenal – Banfield

    Sábado 20 de febrero

    17.10 Godoy Cruz – Estudiantes
    17.10 Lanús – Defensa y Justicia
    19.20 Racing – Aldosivi
    21.30 River – Rosario Central

    Domingo 21 de febrero

    17.10 Argentinos Juniors – Platense
    17.10 Sarmiento – Vélez
    19.20 Patronato – Independiente
    21.30 Newell’s – Boca

    Lunes 22 de febrero

    19.15 Huracán – Unión
    19.15 Atlético Tucumán – Central Córdoba (SdE)
    21.30 Colón – San Lorenzo

    " "

    Lo último

    " "