26.4 C
Argentina
lunes, 24 enero,2022
Dólar: BNA: $103,00/ $109,00 Blue: $210,00 / $213,00
Riesgo País: 1879 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    5.739.326
    Recuperados
    5.354.411
    Muertes
    117.245
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    5.739.326
    Recuperados
    5.354.411
    Muertes
    117.245
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES Oficial: los árbitros para la sexta fecha de la Copa Diego Maradona

    Oficial: los árbitros para la sexta fecha de la Copa Diego Maradona

    La Liga Profesional de Fútbol Argentino (LPF) anunció las designaciones arbitrales para la sexta fecha de la renombrada Copa Diego Maradona, cuya nueva jornada comenzará el próximo viernes 4 de diciembre con la disputa de tres partidos: Gimnasia de La Plata-Huracán; Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón; y Banfield-Rosario Central. En este escenario, Diego Abal impartirá justicia en el compromiso entre Talleres de Córdoba y Boca, mientras que Pablo Echavarría dirigirá el duelo entre River y Godoy Cruz.

    Diego Abal será el árbitro del choque entre Boca y Talleres, en Córdoba, donde se definirá la Zona 4 de la Copa Diego Maradona.

    Los árbitros para la sexta fecha de la Copa Diego Maradona

    Viernes 4 de diciembre

    17.10 Gimnasia – Huracán
    Árbitro: Fernando Echenique 

    19.20 Central Córdoba – Colón
    Árbitro: Silvio Trucco 

    21.30 Banfield – Rosario Central
    Árbitro: Andrés Merlos

    Sábado 5 de diciembre

    17.10 Arsenal – Racing
    Árbitro: Mauro Vigliano

    19.20 Unión – Atlético Tucumán
    Árbitro: Fernando Espinoza

    19.20 Patronato – Vélez
    Árbitro: Facundo Tello

    21.30 River – Godoy Cruz
    Árbitro: Pablo Echavarría 

    Domingo 6 de diciembre

    17.10 Independiente – Defensa y Justicia
    Árbitro: Hernán Mastrángelo

    19.20 Talleres – Boca
    Árbitro: Diego Abal

    21.30 Newell’s – Lanús
    Árbitro: Ariel Penel

    Lunes 7 de diciembre

    19.20 San Lorenzo – Aldosivi
    Árbitro: Néstor Pitana

    21.30 Argentinos Juniors – Estudiantes
    Árbitro: Patricio Loustau

    " "

    Lo último

    " "