15.9 C
Argentina
lunes, 18 octubre,2021
Dólar: BNA: $98,50/ $104,50 Blue: $184,00 / $187,00
Riesgo País: 1631 puntos básicos
Recibí nuestros newsletters


    Argentina
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    52.645.058
    Recuperados
    5.130.084
    Muertes
    115.444
    +663
    Todos los países
    Confirmados
    195.690.332
    Recuperados
    127.848.968
    Muertes
    4.173.223
    Confirmados
    52.645.058
    Recuperados
    5.130.084
    Muertes
    115.444
    +663
    Dengue
    96.454
    11.855
    Inicio DEPORTES Superdomingo: la programación para la última fecha de la ronda inicial de...

    Superdomingo: la programación para la última fecha de la ronda inicial de la Copa de la Liga

    La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció la programación para la última fecha de la fase de grupos de la Copa de la Liga Profesional. La jornada se contempla como definitoria debido a que aún permanecen en juego cuatro pasajes hacia los cuartos de final del certamen. Hasta el momento, los únicos equipos que consiguieron la clasificación a la Fase Final son Colón de Santa Fe y Estudiantes de La Plata (ambos de la Zona A) y Vélez y Boca (los dos de la Zona B).

    El nuevo capítulo del torneo contará con la disputa de cuatro partidos el sábado 8 de mayo, mientras que los nueve restantes se llevarán a cabo el domingo 9/5. Según informó el organismo que gestiona al campeonato de Primera División del fútbol argentino, el cronograma se conformó teniendo en consideración como puntos primarios el descanso de los equipos que disputan competencias internacionales (48 horas entre cada duelo) y el solapamiento de partidos que definen clasificación (los clubes que dependen de sus propios resultados, aunque no sea una victoria, y de otros marcadores para avanzar de ronda juegan en simultáneo).

    Además, también se tomaron como condicionantes a los equipos con chance “matemática” y único resultado posible (los que deben ganar y esperar otro resultado, actúan antes que aquellos que no necesariamente deben lograr un triunfo para tener posibilidades), las restricciones sanitarias (los compromisos que se realicen en el AMBA no pueden iniciar luego de las 18 para respetar los horarios de circulación) y las disposiciones de Seguridad y transmisiones en TV (se coordina el fixture con los organismos de seguridad y las empresas que poseen los derechos televisivos).

    La programación y los árbitros para la fecha 13

    Sábado 8 de mayo
    13.00 Godoy Cruz – Banfield
    Árbitro: Néstor Pitana
    Árbitro asistente 1: Diego Romero
    Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
    Cuarto árbitro: Luis Martínez

    15.30 Gimnasia – Vélez
    Árbitro: Jael Falcón Pérez
    Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
    Árbitro asistente 2: Daiana Milone
    Cuarto árbitro: Javier Del Barba

    15.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
    Árbitro: Silvio Trucco
    Árbitro asistente 1: José Castelli
    Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
    Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

    18.00 Patronato – Boca
    Árbitro: Hernán Mastrángelo
    Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
    Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
    Cuarto árbitro: Héctor Paletta

    Domingo 9 de mayo

    10.00 Arsenal – Central Córdoba
    Árbitro: Jorge Baliño
    Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
    Árbitro asistente 2: Mariano Viale
    Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

    12.10 Argentinos – Estudiantes
    Árbitro: Germán Delfino
    Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
    Árbitro asistente 2: Diego Martín
    Cuarto árbitro: José Carreras

    14.30 Racing – San Lorenzo
    Árbitro: Darío Herrera
    Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
    Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
    Cuarto árbitro: Jorge Broggi

    14.30 Platense – Rosario Central
    Árbitro: Facundo Tello
    Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
    Árbitro asistente 2: Alejo Castany
    Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

    14.30 River – Aldosivi
    Árbitro: Pablo Echavarría
    Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
    Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
    Cuarto árbitro: Gastón Suárez

    17.15 Lanús – Talleres
    Árbitro: Fernando Espinoza
    Árbitro asistente 1: Pablo González
    Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
    Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

    17.15 Huracán-Independiente
    Árbitro: Fernando Echenique
    Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
    Árbitro asistente 2: Julio Fernández
    Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

    17.15 Colón – Unión
    Árbitro: Ariel Penel
    Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
    Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
    Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

    21.00 Newell’s – Sarmiento
    Árbitro: Leandro Rey Hilfer
    Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
    Árbitro asistente 2: Juan Milenaar
    Cuarto árbitro: Darío Sandoval

    " "

    Más Leídas

    #DefenderLoNuestro

    La vicepresidenta de la Nación encabezó un acto en Río Gallegos junto a la gobernadora local, Alicia Kirchner, para inaugurar la zona...

    Coronavirus: Informan 38 muertos y 912 nuevos casos en las últimas 24 horas

    Desde el último reporte diario emitido sobre la situación epidemiológica del país, el Ministerio de Salud de la Nación informó 912 nuevos...

    Bolivia denuncia que implicados en el crimen de Jovenel Moïse intentaron atentar contra Luis Arce

    A través de una conferencia, el ministro de Gobierno de Bolivia, Carlos Eduardo Del Castillo, aseguró que el 16 de octubre de 2020, es...

    Horror en Santiago del Estero: Sometían a nenes al “juego de la violación”

    Este lunes se conocieron detalles del Juego de la Violación, un hecho que genera conmoción en Santiago del Estero. Un hombre de...

    Alberto Fernández anunció cambios para la Tarjeta Alimentar

    El presidente de la Nación se juntó en Casa Rosada con el ministro de Desarrollo Social, Juan Zabaleta, y la titular de...
    " "
    " "

    La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció la programación para la última fecha de la fase de grupos de la Copa de la Liga Profesional. La jornada se contempla como definitoria debido a que aún permanecen en juego cuatro pasajes hacia los cuartos de final del certamen. Hasta el momento, los únicos equipos que consiguieron la clasificación a la Fase Final son Colón de Santa Fe y Estudiantes de La Plata (ambos de la Zona A) y Vélez y Boca (los dos de la Zona B).

    El nuevo capítulo del torneo contará con la disputa de cuatro partidos el sábado 8 de mayo, mientras que los nueve restantes se llevarán a cabo el domingo 9/5. Según informó el organismo que gestiona al campeonato de Primera División del fútbol argentino, el cronograma se conformó teniendo en consideración como puntos primarios el descanso de los equipos que disputan competencias internacionales (48 horas entre cada duelo) y el solapamiento de partidos que definen clasificación (los clubes que dependen de sus propios resultados, aunque no sea una victoria, y de otros marcadores para avanzar de ronda juegan en simultáneo).

    Además, también se tomaron como condicionantes a los equipos con chance “matemática” y único resultado posible (los que deben ganar y esperar otro resultado, actúan antes que aquellos que no necesariamente deben lograr un triunfo para tener posibilidades), las restricciones sanitarias (los compromisos que se realicen en el AMBA no pueden iniciar luego de las 18 para respetar los horarios de circulación) y las disposiciones de Seguridad y transmisiones en TV (se coordina el fixture con los organismos de seguridad y las empresas que poseen los derechos televisivos).

    La programación y los árbitros para la fecha 13

    Sábado 8 de mayo
    13.00 Godoy Cruz – Banfield
    Árbitro: Néstor Pitana
    Árbitro asistente 1: Diego Romero
    Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
    Cuarto árbitro: Luis Martínez

    15.30 Gimnasia – Vélez
    Árbitro: Jael Falcón Pérez
    Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
    Árbitro asistente 2: Daiana Milone
    Cuarto árbitro: Javier Del Barba

    15.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
    Árbitro: Silvio Trucco
    Árbitro asistente 1: José Castelli
    Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
    Cuarto árbitro: Guaymas Tornero

    18.00 Patronato – Boca
    Árbitro: Hernán Mastrángelo
    Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
    Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
    Cuarto árbitro: Héctor Paletta

    Domingo 9 de mayo

    10.00 Arsenal – Central Córdoba
    Árbitro: Jorge Baliño
    Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
    Árbitro asistente 2: Mariano Viale
    Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

    12.10 Argentinos – Estudiantes
    Árbitro: Germán Delfino
    Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
    Árbitro asistente 2: Diego Martín
    Cuarto árbitro: José Carreras

    14.30 Racing – San Lorenzo
    Árbitro: Darío Herrera
    Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
    Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
    Cuarto árbitro: Jorge Broggi

    14.30 Platense – Rosario Central
    Árbitro: Facundo Tello
    Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
    Árbitro asistente 2: Alejo Castany
    Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

    14.30 River – Aldosivi
    Árbitro: Pablo Echavarría
    Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
    Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
    Cuarto árbitro: Gastón Suárez

    17.15 Lanús – Talleres
    Árbitro: Fernando Espinoza
    Árbitro asistente 1: Pablo González
    Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
    Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

    17.15 Huracán-Independiente
    Árbitro: Fernando Echenique
    Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
    Árbitro asistente 2: Julio Fernández
    Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

    17.15 Colón – Unión
    Árbitro: Ariel Penel
    Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
    Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
    Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

    21.00 Newell’s – Sarmiento
    Árbitro: Leandro Rey Hilfer
    Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
    Árbitro asistente 2: Juan Milenaar
    Cuarto árbitro: Darío Sandoval

    Más Leídas

    #DefenderLoNuestro

    La vicepresidenta de la Nación encabezó un acto en Río Gallegos junto a la gobernadora local, Alicia Kirchner, para inaugurar la zona...

    Coronavirus: Informan 38 muertos y 912 nuevos casos en las últimas 24 horas

    Desde el último reporte diario emitido sobre la situación epidemiológica del país, el Ministerio de Salud de la Nación informó 912 nuevos...

    Bolivia denuncia que implicados en el crimen de Jovenel Moïse intentaron atentar contra Luis Arce

    A través de una conferencia, el ministro de Gobierno de Bolivia, Carlos Eduardo Del Castillo, aseguró que el 16 de octubre de 2020, es...

    Horror en Santiago del Estero: Sometían a nenes al “juego de la violación”

    Este lunes se conocieron detalles del Juego de la Violación, un hecho que genera conmoción en Santiago del Estero. Un hombre de...

    Alberto Fernández anunció cambios para la Tarjeta Alimentar

    El presidente de la Nación se juntó en Casa Rosada con el ministro de Desarrollo Social, Juan Zabaleta, y la titular de...